• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Тагильская средняя общеобразовательная школа"

"Школа — мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее"

Анри Барбюс

МКОУ «Тагильская СОШ»  — это школа, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

В 1943 году заведующей Тагильской начальной школой была Осинцева Наталья Анатольевна, образование – среднее. Тагильская школа была закреплена за колхозом имени Ворошилова.

В 1951 году заведующая также Осинцева Н.А. В школе 58 учащихся, успеваемость по школе – 79,8%, в школе 2 отряда пионеров (33 человека)

В 1955 году заведующей школой – Селиванова Раиса Дмитриевна. В отчетах школ значится заведующей Селиванова Раиса Дмитриевна по 1966 год, образование – среднее специальное, Катайское педагогическое училище.

В 1963 – 64 учебном году значатся учителя: Попова Тамара Николаевна, Писарева Агния Дмитриевна, образование также Катайское педагогическое училище, Писарева Агния Дмитриевна – отличник народного просвещения. Усольцева Валентина Петровна – Куртамышское педучилище.

С 1966 – 67 учебного года директор – Усольцева Валентина Петровна. Учителя: СеливановаР.Д., Попова Т.Н., Писарева А.Д.. Накоскина Тамара Ивановна – воспитатель группы продленного дня. Образование среднее, учится на 3 курсе Шадринского педагогического института.

С 1969 года поднимается вопрос о строительстве школы в д.Тагильская.

В 1971 году – директор школы – Каргаполова Нина Николаевна

В 1972 году – директор Усольцева В.П.

В 1974 году – директор Писарева А.Д.

В 1975 году – директор Усольцева В.П.

В 1977 году – директор Куликовских Антонина Гавриловна.

На основании решения № 231 от 15.08.1988 года исполнительного комитета Каргапольского районного Совета народных депутатов Тагильская начальная школа реорганизована в среднюю школу.

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ "Тагильская СОШ" создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

C 1 сентября 2019 года МКОУ "тагильская СОШ" -  Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Задачи центра "Точка роста"

являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра  используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста»  создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого  применяются  современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Центр располагается в трёх помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности разделено на зоны по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Форма обучения очная.

Документы не выбраны